Новости 1 февраля 2018 г. 09:57

Высокопоставленный железнодорожник предстанет перед судом в Красноярске за злоупотребления на 110 млн рублей

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Красноярской дирекции по капитальному строительству, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

Красноярская дирекция по капстроительству является структурным подразделением филиала ОАО "РЖД" - Дирекции по строительству сетей связи.

Со своей стороны Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР сообщает, что, по версии следствия, в 2015 году обвиняемый, стремясь скрыть невыполнение строительных работ и тем самым избежать негативных последствий для себя, принял у подрядчика невыполненные работы по договорам строительства вторых железнодорожных путей на участке Междуреченск - Тайшет Красноярской железной дороги на сумму более 110 млн рублей.

В результате деньги были перечислены недобросовестным субподрядчикам, отмечается в сообщении.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

Развитие участка Междуреченск-Тайшет ведется для вывоза угля на Транссиб и БАМ из Кузбасса, а также с новой линии Кызыл-Курагино, которую планируется проложить к угольным месторождениям Тувы. Общая стоимость проекта превышает 40 млрд рублей.

Ранее органы следствия и транспортной прокуратуры неоднократно выявляли факты завышения стоимости работ, хищения и нецелевое использование бюджетных средств при реализации проекта, возбуждено несколько уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще