Новости 1 февраля 2018 г. 07:06

Ростехнадзор установил причины обрушения на шахте "Есаульская" в Кузбассе

Кемерово. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Ростехнадзора установили, что причиной обрушения части штрека на новокузнецкой шахте "Есаульская" в декабре 2017 года, когда под завалом оказались три человека, стали нарушения в организации работы и технические причины, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

По данным ведомства, обрушение 10-20 метров пород кровли произошло во время доставки гидробака насосной станции.

"Техническими причинами аварии явилось: нарушение крепи сопряжения монтажной камеры вентиляционным штреком и непринятие мер по ее немедленному приведению в безопасное состояние в соответствие с утвержденной документацией, использование постоянной крепи горной выработки в качестве опорной конструкции для ведения монтажных работ", - говорится в сообщении.

Организационные причины аварии: горно-монтажные работы велись без технической документации, совмещение работ по проведению вентиляционного штрека и ведению монтажных работ, а также отсутствие производственного контроля со стороны специалистов шахты за производством работ подрядной организацией и состоянием крепи горных выработок.

Также сообщается, что решением Новокузнецкого районного суда от 22 декабря 2017 года на шахте приостановлены работы по проведению и креплению горной выработки и ведению монтажных работ на 60 суток.

Как сообщалось, обвал породы в вентиляционном штреке шахты произошел 20 декабря вечером, когда в забое находились 100 человек, 97 из которых были эвакуированы. Длина обвала, по предварительным данным, составляла около 10 метров.

Общая длина выработки, через которую к горнякам шли спасатели, составляла около 14 метров. В спасательной операции были задействованы более 90 человек и более 15 единиц техники.

Утром в четверг, 21 декабря, спасатели пробурили три скважины, через которые передали горнякам питьевую воду, продукты питания, теплые одеяла и светильники, 22 декабря горноспасатели вывели шахтеров на поверхность.

Работы по угледобыче и проходка на шахте были приостановлены.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей промышленности, а также следственные органы СКР по Кемеровской области начали проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще