Новости 1 февраля 2018 г. 06:50

Пострадавшую во время пожара на байкальской турбазе туристку из Кореи прооперируют в Иркутске - минздрав региона

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гражданка Южной Кореи, получившая тяжелую травму позвоночника во время пожара на турбазе "Дарьяна" на острове Ольхон озера Байкал в Иркутской области, согласилась провести восстановительную операцию в Иркутске, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве здравоохранения региона.

"Вчера пострадавшую, находящуюся в отделении нейрохирургии городской больницы №3, посетил Генеральный консул Кореи в Иркутске Ом Ки-Ён. После личной беседы с дипломатом и родственницей женщина самостоятельно приняла решение об оперативном лечении в иркутской больнице", - сообщила пресс-секретарь Минздрава региона Равиля Фаттахова.

Она отметила, что в настоящее время транспортировка пострадавшей на родину нежелательна, так как это может негативно сказаться на ее здоровье и даже усугубить травму.

Р.Фаттахова также сообщила, что второй гражданин Кореи, серьезно пострадавший во время пожара - у мужчины сломаны обе ноги - продолжает оставаться в Иркутской областной больнице.

"Пациенту сразу после госпитализации провели две операции, сейчас ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Корейская сторона решает вопрос о его транспортировке на родину", - сказала пресс-секретарь Минздрава.

В больнице №3 Иркутска также остаются двое пострадавших на пожаре россиян - женщина-повар турбазы с ожогами и переводчик с травмой позвоночника.

Всего, по данным минздрава, на пожаре пострадали семь человек - двое россиян, четыре туриста из Южной Кореи, двое из которых получили легкие травмы и отказались эвакуироваться в Иркутск, а также один турист из Китая - он мог самостоятельно передвигаться и был сразу отправлен на родину.

Как сообщалось, ранним утром в воскресенье в поселке Хужир на острове Ольхон озера Байкал загорелся двухэтажный жилой дом по улице Обручева, переделанный владельцем для приема туристов в один из корпусов турбазы "Дарьяна". В это время в доме находились 16 человек - восемь туристов из Южной Кореи, четверо туристов из Китая и четверо работников.

Во время пожара пострадали семь человек, в том числе туристы. Известно, что двое туристов из Южной Кореи получили переломы ног и позвоночника, выпрыгнув из окна; 55-летняя женщина-повар турбазы получила ожоги 32% тела и дыхательных путей; переводчик иностранцев сломал позвоночник. Все они, а также один турист из Китая в воскресенье были доставлены на вертолете в Иркутск. Гражданин КНР вечером в понедельник вылетел в Пекин.

При разборе сгоревших конструкций здания обнаружены обгоревшие тела двух человек, предположительно граждан Китая, приехавших отдыхать вечером накануне пожара и не успевших зарегистрироваться на турбазе. В настоящее время в Иркутске ожидают прибытия их родственников из КНР для опознания.

По данным МЧС, причиной возгорания стало короткое замыкание электроприбора или электропроводки, вызванное нарушением правил безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще