Новости 31 января 2018 г. 18:37

Город Кедровый в Томской области приравняют к районам Крайнего Севера

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Статус северной территории будет распространен на город Кедровый Томской области и прилегающие населенные пункты, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы обладминистрации.

По его словам, в среду губернатор региона Сергей Жвачкин встретился в Москве с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, на совещании обсуждался статус города Кедровый.

В 1967 году Совет министров СССР своим постановлением утвердил перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для предоставления северянам государственных льгот. Кедровый, будучи в те годы поселком в составе Парабельского района Томской области, в перечень северных территорий входил.

Однако в 1987 году Кедровый получил статус города областного подчинения, а с 2004 года - статус городского округа, к которому также были отнесены прилегающие населенные пункты Пудино, Калининск, Останино, Рогалево, Таванга и Лушниково.

После выделения из состава района эти населенные пункты юридически потеряли статус северных территорий, хотя географически оставались внутри Парабельского района, наделенного таким статусом.

Тем не менее, жители Кедрового пользовались за счет областного бюджета и предприятий, работающих на территории, положенными "северянам" повышающими коэффициентами к заработной плате, санаторно-курортным лечением и другими льготами.

Однако одна льгота, предоставляемая за счет федерального бюджета, кедровчанам стала недоступна - государственная субсидия на приобретение жилья при переезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Собеседник агентства отметил, что С.Жвачкин инициировал в правительстве РФ исправление этой правовой коллизии, заручившись поддержкой Минэкономразвития РФ и Минфина РФ.

"Жителей Кедрового я представлял как депутат в двух созывах областной думы, регулярно встречаюсь с ними как губернатор и знаю, что для них вопрос "северных" льгот - далеко не праздный. Дмитрий Николаевич Козак сегодня подтвердил, что правительство исправит несправедливость по отношению к кедровчанам", - привел сотрудник пресс-службы слова С.Жвачкина.

Городской округ Кедровый с населением 3,2 тыс. человек - один из самых труднодоступных муниципалитетов Томской области. Город был построен посреди тайги для освоения окрестных нефтяных месторождений. Связь города с "большой землей" осуществляется по зимнику либо вертолетами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще