Новости 31 января 2018 г. 15:11

Капремонт пострадавших от ЧС домов в Омской области будет выполняться за счет средств фонда регионального оператора

Омск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области утвердило в среду порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в случае возникновения аварии или чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Речь идет о домах, в которых собственники квартир формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. В этом случае восстановление пострадавшего дома проводится в первоочередном порядке на средства финансовой устойчивости регионального оператора", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном Минстрое, от населения не потребуется дополнительных платежей. Речь идет о стабилизационном фонде регионального оператора. До принятия этого решения средства на ремонт общедомового имущества в таких случаях выделялись из резервных фондов области и города.

По информации областного Минстроя, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, мэрия должна направить в ведомство обращение о необходимости проведения капитального ремонта. К нему должен прилагаться пакет документов, который включает в себя копию решения о введении режима ЧС, заключение о техническом состоянии дома, перечень работ для ликвидации последствий аварии и проектно-сметную документацию.

Минстрой должен принять решение о проведении капремонта в пострадавшем доме либо отказать мэрии в течение трех дней.

"Стоит отметить, что капитальный ремонт в таком случае осуществляется только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, ЧС", - отмечается в пресс-релизе.

По окончании работ дом будет включен в краткосрочный план реализации региональной программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще