Новости 31 января 2018 г. 13:51

Томскводоканал за три года потратил 4 млн рублей на перелеты бизнес-классом и дорогие гостиницы - прокуратура

*** Возбуждено три уголовных дела

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области уличила ООО "Томскводоканал" в расходовании средств, полученных от населения, на посторонние цели, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в среду.

"В 2015-2017 годах компания потратила на оплату авиаперелетов бизнес-классом и проживание своих сотрудников в дорогостоящих отелях России, Праги, Парижа, Мюнхена почти 4 млн рублей для участия в выставках и семинарах", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Томскводоканал выдал займов на 73,6 млн рублей аффилированным лицам, у одного из которых затем арендовал внедорожник представительского класса за 600 тыс. рублей в год, которые оплачивалась также из денежных средств потребителей, отмечается в сообщении.

Кроме того, прокуратура при оценке исполнения инвестпрограммы Томскводоканала на 2016-2020 годы выявила случаи завышения объемов и стоимости работ по строительству коммунальной инфраструктуры.

Так, при возведении водопроводных линий в поселке Тимирязевское и по улице Карпова в Томске компания завысила расходы более чем на 11,5 млн рублей за счет увеличения объемов работ и использования более дешевых оборудования и материалов.

При строительстве и ремонте ряда сетей использовались трубы с поддельными паспортами качества, а толщина и качество асфальтового покрытия на пяти участках не соответствуют параметрам в актах выполненных работ.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, где по данным фактам возбудили два уголовных дела по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и одно дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Также продолжается доследственная проверка по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официального документа с целью скрыть другое преступление).

Вместе с тем прокуратура проинформировала областной департамент тарифного регулирования о выявленных фактах неправомерного расходования собранных с потребителей денежных средств и фактически не понесенных затратах в 180 млн рублей для исключения этой суммы из тарифа компании.

ООО "Томскводоканал" арендует водопроводно-канализационное хозяйство Томска с 2011 года до конца 2040 года. "Томскводоканал" является "дочкой" чешской V.V.S. a.s., которая была создана французской Veolia Group, а в 2014 году была продана группе граждан РФ. Французский холдинг тогда пояснял, что решение отказаться от "Томскводоканала" было "продиктовано непроработанностью вопроса защиты инвестиций в российском секторе жилищно-коммунального хозяйства".

В 2014 году председатель набсовета "Томскводоканала" и депутат думы Томска Кирилл Новожилов сообщил "Интерфаксу", что стал основным бенефициаром компании. Балансовая стоимость активов "Томскводоканала" составляет на конец 2016 года 1,32 млрд рублей. Выручка компании за 2016 год составила 1,75 млрд рублей, чистая прибыль - 110 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще