Новости 31 января 2018 г. 12:47

Углубление дна Томи спасет Томск от паводка, но ил девать некуда

*** Росводресурсы ищут площадку для складирования донных отложений

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верхне-Обское бассейновое водное управление Росводресурсов ищет площадку для размещения отходов, которые останутся после дноуглубительные работ на реке Томи, сообщила замглавы управления Галина Мершина, выступая на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду.

По ее словам, дноуглубительные работы у Чернильщиковского острова - самая эффективная мера по борьбе с ледовыми заторами в период паводка в Томске, и наиболее экономично было бы разместить ил на территориях АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ), ЗАТО Северск либо Томского района.

"Росводресурсы подготовили бюджетную заявку на финансирование работ, но у нас возникла проблема поиска места размещения 200 тыс. кубометров донных отложений. От СХК, Северска и Томского района мы получили отказы, мероприятие полностью "встало", - сказала Г.Мершина.

По ее словам, руководство комбината на просьбу Росводресурсов кратко ответило "не имеем возможности", аналогично ответили и власти Северска.

"Томский район вообще классно написал - "у нас в генплане не предусмотрено". Ну, топит их и ладно - пусть дальше топит, а могли бы свалки засыпать свои (донными отложениями - ИФ)", - отметила Г.Мершина.

Она уточнила, что для размещения на полигоне донных отложений, являющихся отходами пятого класса (неопасные материалы - ИФ), необходимо 120 млн рублей, их у ведомства нет.

"Поэтому мы хотим решить вопрос с Центром стандартизации и метрологии, что донные отложения - это не отходы, а материалы для вторичного использования", - добавила Г.Мершина.

В свою очередь вице-губернатор Томской области Игорь Толстоносов поручил выяснить причину отказа муниципалитетов в размещении отходов на своей территории, так как региональные власти рассчитывали провести углубление дна Томи, но ситуация "зашла в тупик".

Как сообщалось, в начале 2017 года Верхнее-Обское управление Федерального агентства водных ресурсов начало готовить обоснование финансирования проекта по изменению русла реки Томь. Из-за прекращения добычи гравия с 2015 года высота дна в местах ледовых заторов повысилась на 1 м.

По мнению ведомства, непринятие мер по корректировке русла Томи в течение ближайших четырех лет может привести к серьезному осложнению паводковой ситуации в черте Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще