Новости 31 января 2018 г. 12:24

Росводресурсам необходимо более 1 млрд рублей на укрепление берега Оби, подбирающейся к трассе Томск-Колпашево

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росводресурсы предупреждают о необходимости укрепления берега реки Обь, которая угрожает трассе из Томска в райцентр Колпашево.

"За год (под воду Оби - ИФ) уходит 6-8 м трассы Томск-Колпашево, до дороги осталось 120 м. Стоимость мероприятий (по укреплению берега - ИФ) составит более 1 млрд рублей, а у нас каждый год всего на такие мероприятия есть 800 млн рублей. Поэтому, если мы хотим сохранить дорогу в ближайшие 20 лет, то потребуется постановление правительства РФ, дополнительное выделение средств", - заявила заместитель начальника Верхне-Обского управления Росводресурсов Галина Мершина на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Томской области в среду.

Она также сообщила, что в 2017 году ухудшилась ситуация с береговой линией Оби и в самом Колпашеве.

"Ежегодно река в Колпашеве отвоевывает сушу, но в 2017 году ситуация ухудшилась - за год мы потеряли 40 м берега по причине активности судоходной протоки Сухая, в которую поступает около 25% от общего расхода воды реки Обь. В Колпашеве есть микрорайон Пески, расположенная там дамба не защитит его", - добавила Г.Мершина.

Колпашево - административный центр Колпашевского района Томской области, расположен на правом берегу Оби в 270 км к северо-западу от Томска. Численность населения составляет около 23 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще