Новости 31 января 2018 г. 11:27

Почти десятая часть выручки резидентов Академпарка приходится на экспорт - гендиректор

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выручка резидентов технопарка новосибирского Академгородка от поставок продукции за рубеж в 2017 году составила около 2,5 млрд рублей, сообщил гендиректор технопарка Владимир Никонов журналистам в среду.

"Можно сказать, что 9% всего объема продукции - это поставки за рубеж, 9% от той деятельности, которая ведется резидентами технопарка. Почти 2,5 млрд рублей", - сказал он.

По данным В.Никонова, выручка компаний-резидентов технопарка новосибирского Академгородка в 2017 году выросла на 15%, до 25,9 млрд рублей. Число резидентов за год выросло с 342 до 354 компаний, их вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выросли с 730 млн рублей в 2016 году до 828 млн рублей в 2017 году.

В.Никонов отметил, что к настоящему времени технопарк почти исчерпал возможности экстенсивного развития - за счет привлечения новых компаний на свои площади.

"Та территория, которая была отведена под создание основных объектов технопарка, - она на сегодняшний день практически исчерпана. Дальше если и следует ожидать роста результатов, то это все должно быть связано с повышением эффективности инструментов и механизмов, которые работают на территории технопарка", - сказал В.Никонов.

В то же время, отметил он, планируется ввод в эксплуатацию так называемой "третьей башни" - еще одного корпуса технопарка площадью 16,5 тыс. кв. метров, который строится за счет резидентов.

Он отметил, что доходы от текущей деятельности составили в 2017 году 231 млн рублей, в 2018 году этот показатель запланирован в объеме около 260 млн рублей. При этом разница между текущими доходами и расходами сохранится на уровне прошлого года - около 60 млн рублей, она будет направлена на реализацию ряда проектов, направленных на повышение эффективности Академпарка.

В.Никонов также сообщил, что в 2016-2017 году технопарк не получал прямого бюджетного финансирования, однако на текущий год у Академпарка сохраняется льгота по налогу на имущество - около 35 млн рублей, которые также будут направлены на развитие системы бизнес-инкубирования и акселерации компаний-стартапов.

Повышение эффективности технопарка, в частности, будет заключаться в том, что технопарк, как управляющая организация, возьмет на себя ряд обязательств.

"Это значит, что технопарк принимает на себя вполне конкретные обязательства по развитию проекта, в том числе по привлечению ресурсов, в том числе финансовых, но самое главное- ряд функций, которые носят общий характер: бухгалтерский учет, юридическое сопровождение", - сказал он.

Также будет развиваться собственный инженерно-производственный комплекс Академпарка.

Кроме того, считает В.Никонов, положительный эффект может быть достигнут за счет использования Академпарком статуса регионального оператора Фонда "Сколково", который был получен в конце минувшего года.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд рублей, в том числе 6,35 млрд рублей бюджетных, остальное - средства частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще