Новости 31 января 2018 г. 11:02

Новосибирская ГЭС завершила этап реконструкции водосливной плотины за 130 млн рублей

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ГЭС (филиал ПАО "Русгидро") в рамках реализации программы комплексной модернизации завершила второй из трех этапов реконструкции водосливной плотины, сообщает пресс-служба ГЭС.

Работы проводились в зоне переменного уровня нижнего бьефа в четырех пролетах водосливной плотины с N5 по N8.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГЭС, общий объем инвестиций в реализацию этапа проекта составил около 130 млн рублей.

"Реконструкция плотины началась в 2014 году (. . .) За четыре года специалисты подрядной организации АО "Гидроремонт-ВКК" уложили в тело плотины 1,168 тыс. куб. метров высокопрочного и морозоустойчивого бетона", - говорится в сообщении.

Для снижения абразивного и кавитационного воздействия потока воды, пропускаемого через водосливную плотину, все реконструируемые элементы были покрыты специальными полимерными составами, образующими защитную пленку на поверхности бетона.

"Проведенные работы обеспечили повышение надежности и безопасности как водосливной плотины, так и всего Новосибирского гидроузла в целом", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, реконструкция гидротехнических сооружений водосливной плотины (первый этап) началась с элементов водобойной плиты - шашек-гасителей; второй этап реконструкции проводился в зоне переменного уровня нижнего бьефа в четырех пролетах водосливной плотины с N5 по N8, третий будет проводиться в зоне переменного уровня верхнего бьефа водосливной плотины. Третий этап также предусматривает восстановление бетона здания ГЭС. Предполагается, что он завершится в ближайшие 5 лет.

Новосибирская ГЭС построена на Оби вблизи Новосибирска (в настоящее время уже находится в черте города). Мощность станции составляет 475 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - около 2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще