Новости 31 января 2018 г. 07:40

"Заречная" в 2017 году сократила добычу угля в 2,5 раза, в 2018г планирует рост в 3,7 раза

Кемерово. 31 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Угольная компания "Заречная" (г.Полысаево, Кемеровская область) в 2018 году планирует добыть около 7 млн тонн угля, говорится в сообщении департамента угольной промышленности Кемеровской области.

Как уточнили "Интерфаксу" в департаменте, в 2017 году на предприятиях компании было добыто 1 млн 889,7 тыс. тонн угля. Ранее сообщалось, что в 2016 году добыча составила 4,7 млн тонн угля. Таким образом, в 2017 году показатель сократился в 2,5 раза, в 2018 году планируется его увеличить в 3,7 раза.

Сообщалось также, что в начале 2017 года "Заречная" планировала рост добычи угля на 21% по сравнению с показателем 2016 года. Вместе с тем, уже в октябре 2017 года добыча в 2017 году прогнозировалась на уровне 2 млн тонн угля.

Так, по состоянию на конец октября 2017 года из двух шахт угольной компании добычу вела только "Алексиевская", при этом предприятие уже завершало отработку лавы и должно было приступить к перемонтажу оборудования в другой забой. Шахта "Заречная" простаивала с августа 2017 года из-за возгорания лавы и последующего затопления шахты для локализации пожара. При этом оборудование из затопленной шахты "Заречная" планировалось взять для шахтоучастка "Октябрьский". Восстановить работу шахты "Заречная" планировалось с мая 2018 года.

Согласно сообщению департамента, к настоящему времени шахты "Алексиевская" и "Заречная" угольной компании "начали добычу угля".

Так, в декабре 2017 года введен в эксплуатацию очистной участок на шахте "Алексиевская" с плановой добычей 200 тыс. тонн угля в месяц.

Шахтоучасток "Октябрьский" (входит в состав шахты "Заречная") планирует ежемесячно добывать около 150 тыс. тонн угля. В январе 2018 года на "Октябрьском" принят в эксплуатацию выемочный участок по пласту "Надбайкаимский", в мае 2018 года запланирован запуск в эксплуатацию второй лавы по пласту "Полысаевский-2".

Возобновление добычи угля на шахте "Заречная" планируется в июне текущего года.

"Работы по добыче угля на шахте "Алексиевская" и шахте "Заречная" (в том числе шахтоучасток "Октябрьский") идут по производственному графику", - отмечает департамент.

"Ситуация на предприятиях стабилизирована и находится на контроле. Коллектив сохранен. Особое внимание новое руководство намеренно уделять социальной поддержке сотрудников", - говорится в сообщении со ссылкой на замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгения Хлебунова.

В сообщении также отмечается, что шахты углекомпании "Заречная" выплатили задолженность по зарплате, которая осенью 2017 года составляла около 200 млн рублей. Уточняется, что в настоящее время в добыче угля в компании занято более 4 тыс. человек.

Как сообщалось, в начале февраля 2017 года в отношении угольной компании "Заречная" и ее шахт введена процедура наблюдения. В июне 2017 года ТОО "Уголь Казахстана" приобрело 64% ООО "Интерконсалтинг" (владеет 99% компании "Заречная"). Судебные заседания по введению следующей после наблюдения процедуры банкротства в отношении угольной компании неоднократно откладывались в связи с тем, что новые собственники проводят аудит и обсуждают с кредиторами мировое соглашение. Вместе с тем, в ноябре-декабре 2017 года в угольной компании "Заречная" и на ее предприятиях было введено конкурсное производство, в ходе судебных заседаний кредиторы отмечали, что проектов мировых соглашений представлено не было. С конца 2017 года основной кредитор угольной компании и двух ее шахт - "Заречной" и "Алексиевской" - Газпромбанк (ГПБ) начал переуступать свои права требования к ним ООО "Углетранс" (Новосибирск), близкому к "ВостокУглю".

Как сообщал журналистам в конце октября Е.Хлебунов, близкая к "ВостокУглю" структура выкупила долг "Заречной" у ГПБ.

В состав угольной компании "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", шахтоуправление "Анжерское" (в стадии ликвидации), ООО "Шахта "Сибирская" (строящееся предприятие), обогатительная фабрика "Спутник", угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще