Новости 31 января 2018 г. 07:08

Начальник отдела МВД новосибирского Бердска подозревается в мошенничестве

(расширенная версия, добавлен комментарий МВД)

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении 54-летнего начальника отдела МВД России по городу Бердску и его 30-летней дочери, сообщает в среду Следственное управление СКР по региону.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), говорится в сообщении.

По версии следствия, в апреле 2017 года начальник отдела МВД России по Бердску решил приобрести право на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию - городу Бердску.

Он договорился со своей дочерью, чтобы та приняла участие в аукционе, победить в нем, после чего выступить арендатором земельного участка.

Начальник бердского отдела полиции, в свою очередь, должен был задействовать должностных лиц муниципального образования в процедурах заключения договора аренды земельного участка, выдачи разрешения на строительство и предоставления земельного участка в собственность, говорится в сообщении.

В мае 2017 года в администрации Бердска состоялся аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

В аукционе приняли участие восемь граждан, в том числе и дочь начальника отдела полиции, которая предложила на аукционе самую высокую цену годовой арендной платы и была признана аукционной комиссией победителем.

Далее на земельном участке было возведено строение под видом капитального дома, в Единый государственный реестр недвижимости была внесена запись о регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом.

Договор аренды земельного участка был расторгнут, а земельный участок злоумышленниками выкуплен по цене не более 11 тыс. рублей и выставлен на продажу за сумму более 2 млн рублей.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области совместно с Управлением собственной безопасности Главного управления (ГУ) МВД России по Новосибирской области, говорится в сообщении.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия.

Со своей стороны, пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области сообщает, что для содействия всестороннему и объективному расследованию в управлении назначена служебная проверка.

"В случае установления вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законом. Непосредственные руководители виновного будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще