Новости 31 января 2018 г. 05:27

Режимы повышенной готовности отменили в Забайкалье

Чита. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае отменены два режима повышенной готовности, которые были введены в августе 2015 года на территории Шилкинского района и в конце декабря 2017 года на территории региона, сообщает пресс-служба губернатора.

"Первый был введен в 26 августа 2015 года в границах поселка Первомайский из-за ненадлежащего хранения оловянного кека, плавиковой кислоты, водного технического аммиака, бадделит-цирконового и мономинерального цирконового концентратов", - говорится в сообщении.

Второе постановление отменяет режим повышенной готовности на территории Забайкальского края, введенный 27 декабря 2017 года в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Как ранее сообщалось, режим повышенной готовности из-за ненадлежащего хранения промышленных и радиоактивных отходов вводился в поселке Первомайский Шилкинского района Забайкальского края.

Суд по иску природоохранного прокурора обязал губернатора и правительство Забайкальского края обеспечить надлежащее хранение радиоактивных и высокотоксичных веществ в пос. Первомайский и ввести режим повышенной готовности.

"Основанием для обращения в суд послужили результаты комплексной проверки ОАО "ЗабГОК", - говорилось в сообщении краевой прокуратуры.

Установлено, что в 2002 году Минатом РФ признал ОАО "ЗабГОК" организацией, эксплуатирующей радиационные источники. В последующем это предприятие было реорганизовано, разделилось на 14 самостоятельных юридических лиц и перестало быть подведомственным Госкорпорации "Росатом".

В ходе переработки предприятием минерального сырья для получения танталово-ниобиевого концентрата образовался оловянный кек - радиоактивный отход с повышенным содержанием радионуклидов. При переработке сырья использовались плавиковая кислота и аммиачная вода.

В пос.Первомайский и его окрестностях хранилось с нарушениями более 16 тонн оловянного кека, 62 тонны плавиковой кислоты и 54 тонны аммиачной воды.

Плавиковая кислота - одна из наиболее сильных кислот, летуча, при возможном разрушении емкостей для хранения может попасть в атмосферу, перенестись на значительные расстояния и выпасть в виде кислотных дождей.

Аммиак может образовать пар азотной и азотистой кислот, что также способствует формированию кислотных дождей. В случае аварийного сброса в окружающую среду радиоактивных отходов, аммиачной воды и плавиковой кислоты возможны загрязнение почвы, подземных и поверхностных вод, а также образование кислотных облаков, распространение опасных заболеваний крови, причинение ущерба флоре и фауне как на территории Шилкинского района, так и за его пределами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще