Новости 31 января 2018 г. 04:44

Бывший замглавы Службы по финансово-бюджетному надзору Тувы получил 7 лет строгого режима за "откат"

Кызыл. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Туве приговорил к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей бывшего заместителя руководителя Службы по финансово-бюджетному надзору Тувы, сообщает Следственное управление СКР по республике.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в крупном размере).

Суд также лишил экс-чиновника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3 года.

Суд установил, что в ноябре 2014 года подсудимый, достоверно зная о поступлении в бюджет республики субсидий для устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, предложил своему знакомому - директору ООО "АбаканСтройРесурс", поучаствовать в аукционе на выполнение аварийно-восстановительных работ на автодороге "Алдан-Маадыр-Манчурек".

Они договорились, что директор фирмы отдаст 1 млн рублей чиновнику из средств, которые должны поступить в счет оплаты муниципального контракта в обмен на "общее покровительство, а также устранение возможных негативных последствий при проверке целевого и эффективного использования бюджетных ассигнований".

После заключения муниципального контракта, стоимостью 7,2 млн рублей подсудимый, зная, что объем аварийно-восстановительных работ не выполнен, обеспечил подписание подложных акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат

На расчетный счет ООО "АбаканСтройРесурс" была перечислена эта сумма, директор компании перечислил на счет других лиц 1 млн рублей, после чего эти деньги были переданы лично подсудимому.

Материалы по факту дачи взятки директором ООО, а также председателя администрации, выступавшего со стороны заказчика в муниципальном контракте, выделены в отдельное уголовное дело.

Преступление было выявлено в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ и МВД по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще