Новости 30 января 2018 г. 13:41

Российско-китайский проект по селекции и переработке картофеля под Новосибирском подорожал на треть

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в совместный проект России и Китая по хранению и переработку картофеля на территории Новосибирской области составят от 12 млрд рублей, сообщил врио губернатора региона Андрей Травников на совещании по развитию биотехнологий во вторник.

"Ведется разработка концепции проекта по созданию промышленного кластера вокруг цепочки переделов от базового сырья - картофеля - до конечных высокомаржинальных продуктов крупнотоннажного биосинтеза", - сказал А.Травников.

По его словам, в рамках проекта возле Бердска предполагается строительство завода по переработке картофеля и получения немодифицированного крахмала, завода по производству ксантановой камеди, линий по производству модифицированного крахмала для производства бумаги и картона, а также для применения в нефтедобыче и пищепроме.

Срок окупаемости проекта - до 5 лет.

Ранее сообщалось, что две одноименные компании из Новосибирска и Пекина - ООО "Сибирская компания развития агротехнологий" - организуют селекцию, хранение и переработку картофеля в крахмал на территории Новосибирской области.

Стороны подписали соглашение в рамках Восточного экономического форума, которое предполагает создание научного селекционно-семеноводческого центра, строительство комплекса овощехранилищ на 600 тыс. тонн и группы фабрик по производству крахмала с объемом переработки 1 млн тонн сырого картофеля в год.

Китайская сторона инвестирует в проект в течение пяти лет 9 млрд рублей, российская - предоставляет 30 тыс. га земли, где будет посеян картофель.

Таким образом общий объем инвестиций в проект может увеличиться по сравнению с изначально заявленным более чем на треть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще