Новости 30 января 2018 г. 10:41

РФ продолжит финансово поддерживать программу реиндустриализации Новосибирской области - Дворкович

*** Программа реализуется в условиях жестких бюджетных ограничений, но создана хорошая база для развития и продвижения вперед

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области реализуется в условиях жестких бюджетных ограничений; правительство РФ продолжит финансово поддерживать ее, заявил зампред правительства РФ Аркадий Дворкович журналистам в Новосибирске во вторник.

"Планы выполняются, конечно, в рамках жестких бюджетных ограничений. Может быть, что-то идет медленнее, чем хотелось бы. Тем не менее, считаю, что создана хорошая база для дальнейшего развития, для продвижения вперед", - сказал А.Дворкович.

По его словам, первый этап программы фактически завершен.

"Мы переходим ко второму этапу. <. . . > Будем из федерального уровня продолжать поддерживать", - сказал А.Дворкович.

Программа реиндустриализации региона рассчитана на 2015-2025 годы. Она предусматривает восстановление ранее утраченной промышленности и применение современных технологий. Проект предполагает как использование существующего промышленного потенциала, так и создание новых высокотехнологичных производств на основе разработок институтов Сибирского отделения РАН и вузов.

К флагманским проектам относятся, в частности, формирование кластера микро-, нано- и биоэлектроники; производство оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков; выпуск одностенных углеродных нанотрубок и продуктов на их основе; создание интеллектуальной среды "Умный регион", развитие современных машиностроительных технологий и т.д. Ориентировочная стоимость девяти флагманских проектов оценивается в 50 млрд рублей. Финансировать мероприятия программы планируется из бюджетов всех уровней с привлечением частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще