Новости 30 января 2018 г. 09:47

Заместитель начальника одного из департаментов мэрии Новосибирска подозревается в попытке мошенничества

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска, сообщает СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, в августе 2017 года в помещении одного из ресторанов Новосибирска подозреваемый встретился с представителем ООО "УК ЖХ Октябрьского района".

Чиновник сообщил коммунальщику, что может за 5 млн рублей оказать содействие управляющей компании в получении бюджетных субсидий на проведение ремонтных работ в ветхих домах и благоустройство придомовых территорий.

В действительности чиновник таких полномочий не имел, говорится в сообщении.

В дальнейшем подозреваемый подготовил фиктивные договоры о выполненных работах в виде консервации системы отопления, промывки системы отопления, проведении гидравлических испытаний, запуск системы отопления на жилых объектах, обслуживаемых ООО "УК ЖХ Октябрьского района" на общую сумму более 5 млн рублей.

При этом работы были выполнены, но другими организациями.

После этого чиновник потребовал от представителя ООО "УК ЖХ Октябрьского района" перечислить 150 тыс. рублей на расчетный счет подконтрольной ему организации и в дальнейшем высказывал требования о переводе оставшейся части "оговоренной" суммы.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.

В настоящее время подозреваемый задержан, следствие ходатайствует об аресте чиновника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще