Новости 30 января 2018 г. 08:26

Дворковичу понравился новосибирский проект производства коронарных стентов

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддержал проект производства медицинских изделий для внутрисосудистой хирургии, передал корреспондент "Интерфакса", присутствующий на заседании рабочей группы по реиндустриализации Новосибирской области во вторник.

"Я проект поддерживаю, проект хороший", - сказал А.Дворкович.

В то же время, считает он, ряд моментов требует уточнения с Минздравом РФ и другими ведомствами.

Директор ООО "Ангиолайн" Андрей Кудряшов, представляя проект, сообщил, что в планах компании - выход на европейские и азиатские рынки, ее выручка в прошлом году составила 768 млн рублей, на следующий год планируется 1 млрд рублей.

На данный момент компания занимает 15% рынка коронарных стентов в РФ, ее возможности позволяют иметь долю до 50%, при этом качество изделий не уступает лучшим импортным аналогам.

Меры поддержки могли бы заключаться, в частности, в ускоренной процедуре регистрации медицинской продукции, создание в регионе испытательных центров для медицинской продукции, установление нулевой ставки ввозных таможенных пошлин на продукцию, необходимую для производства коронарных стентов и тому подобной продукции, в настоящее время эта пошлина составляет 10 - 15%.

"Готовая импортная продукция не облагается пошлиной, в результате мы проигрываем по цене", - сказал А.Кудряшов.

Программа реиндустриализации региона рассчитана на 2015-2025 годы. Она предусматривает восстановление ранее утраченной промышленности и применение современных технологий. Проект предполагает как использование существующего промышленного потенциала, так и создание новых высокотехнологичных производств на основе разработок институтов Сибирского отделения РАН и вузов.

К флагманским проектам относятся, в частности, формирование кластера микро-, нано- и биоэлектроники; производство оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков; выпуск одностенных углеродных нанотрубок и продуктов на их основе; создание интеллектуальной среды "Умный регион", развитие современных машиностроительных технологий и т.д.

Ориентировочная стоимость девяти флагманских проектов оценивается в 50 млрд рублей. Финансировать мероприятия программы планируется из бюджетов всех уровней с привлечением частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще