Новости 30 января 2018 г. 08:25

Поликлиника выплатит 100 тыс. рублей жительнице Иркутской области, потерявшей ногу по вине врачей

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усть-Илимск Иркутской области постановил взыскать 100 тыс. рублей с городской поликлиники N2 в пользу пациентки, которой ампутировали ногу из-за некачественно оказанных медицинских услуг, сообщает пресс-служба горсуда.

Судом установлено, что в январе 2017 года женщина обратилась в поликлинику с жалобами на боль и отек правой стопы. Ей дали направление на госпитализацию в хирургическое отделение городской больницы, однако там в приеме отказали из-за отсутствия мест. Женщина вернулась в поликлинику, где врач-хирург направил ее на консультацию к терапевту и ревматологу. Из-за очереди пациентки удалось попасть к узкому специалисту только через 10 дней, и тот вернул ее обратно к хирургу для решения вопроса с госпитализацией.

"Истец в третий раз обратилась к врачу-хирургу ОГБУЗ "Усть-Илимская городская поликлиника N2", и на следующий день была госпитализирована в хирургическое отделение ОГБУЗ "Усть-Илимская городская больница". Спустя неделю после безуспешных попыток консервативного лечения ей была проведена ампутация правой ноги на уровне верхней трети бедра", - говорится в сообщении.

Ответчики по делу - больница и поликлиника - исковые требования не признали, утверждая, что дефектов оказания медицинской помощи допущено не было.

"Судебная медицинская экспертиза не установила убедительных фактов наличия каких-либо дефектов в оказании медпомощи Усть-Илимской городской больницей. При этом эксперты установили, что врачом-хирургом поликлиники при первичном и повторном осмотрах был установлен ненадлежащий диагноз", - уточняется в сообщении.

Решение суда вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще