Новости 30 января 2018 г. 07:19

Предполагаемый виновник пожара, уничтожившего 16 домов, предстанет перед судом в Иркутской области

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В суд передано уголовное дело, возбужденное по факту крупного пожара в поселке Юрты Тайшетского района Иркутской области, где в мае прошлого года огнем было уничтожено 16 жилых домов и продуктовый магазин, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Показания очевидцев и заключения экспертов позволили установить очаг возгорания, а также вероятного виновника инцидента. Как полагают следователи, причиной случившегося послужила преступная небрежность, связанная с нарушением правил эксплуатации электроплиты одним из местных жителей. Ему предъявлено обвинение", - говорится в сообщении.

Знакомый с ситуацией источник уточнил агентству, что мужчина поставил разогреваться на плиту обед и включил не ту конфорку. В результате сначала загорелся его дом, затем в условиях сильного ветра пламя распространилось на соседние постройки.

По данным полиции, ущерб от пожара в Юртах превышает 7 млн рублей, потерпевшими признаны 17 человек - собственники сгоревших домов и магазина.

Дело по факту пожара было возбуждено территориальным отделом надзорной деятельности регионального МЧС по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Однако в связи с большим общественным резонансом оно было передано в органы предварительного следствия МВД.

"Тайшетской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 24 мая 2017 года в условиях сухой жаркой погоды и сильного ветра в Тайшетском районе Иркутской области огнем было уничтожено более 40 домов, без крова остались более 100 человек. Массовые пожары были зафиксированы в четырех населенных пунктах: в деревне Пойма сгорело 17 домов, в поселке Юрты - 10, в поселке Горевой - семь, в поселке Новотремино - шесть.

Это была уже "вторая волна" массовых пожаров этой весной в Иркутской области - 27-28 апреля также в условиях сухой жаркой погоды и сильного ветра огнем было уничтожено более 80 жилых домов в населенных пунктах разных районов региона.

Сообщалось также, что всем погорельцам перечислены выплаты из областного и федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще