Новости 30 января 2018 г. 07:16

Медпромпарк в Новосибирске развивается успешно - Дворкович

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект медицинского промышленного парка в Новосибирске успешно развивается в рамках программы реиндустриализации региона, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в Новосибирске во вторник.

"Мне кажется, результаты первого этапа неплохие, нужно двигаться дальше", - сказал А.Дворкович.

Говоря о результатах реализации ранее одобренного флагманского проекта - первой очереди медицинского промышленного парка , гендиректор новосибирского медтехнопарка Екатерина Мамонова отметила, что на сегодняшний день в первую очередь площадки вложен 271 млн рублей, в ней размещено 9 резидентов, выручка резидентов выросла в 1,5 раза.

"Завершено проектирование второй и третьей очереди", - сообщила она, добавив, что на ее площадях будут развернуты производства персонализированных имплантатов.

Также в рамках медтехнопарка перспективным является создание центра реабилитации для детей и центра спортивной медицины (на базе НИИ травматологии и ортопедии).

Отвечая на вопрос А.Дворковича, Е.Мамонова сообщила, что стоимость центра составляет 600 млн рублей "под ключ", проведены предварительные проектные работы.

Новые проекты должны быть проработаны с Минздравом, ФМБА, отметил А.Двроркович.

Программа реиндустриализации региона рассчитана на 2015-2025 годы. Она предусматривает восстановление ранее утраченной промышленности и применение современных технологий. Проект предполагает как использование существующего промышленного потенциала, так и создание новых высокотехнологичных производств на основе разработок институтов Сибирского отделения РАН и вузов.

К флагманским проектам относятся, в частности, формирование кластера микро-, нано- и биоэлектроники; производство оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков; выпуск одностенных углеродных нанотрубок и продуктов на их основе; создание интеллектуальной среды "Умный регион", развитие современных машиностроительных технологий и т.д. Ориентировочная стоимость девяти флагманских проектов оценивается в 50 млрд рублей. Финансировать мероприятия программы планируется из бюджетов всех уровней с привлечением частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще