Новости 30 января 2018 г. 06:43

Число порожних вагонов на железной дороге в Кузбассе по-прежнему превышает нормативное

Кемерово. 30 января. ИНТЕРФАКС - В Кемеровской области находится 32,505 тыс. порожних вагонов, что на 3,575 тыс. вагонов или на 12% превышает норматив, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте угольной промышленности Кемеровской области во вторник.

При этом в минувший понедельник в регионе было отгружено 8,35 тыс. вагонов угля.

По данным департамента, на 15 января остатки угля на складах Кемеровской области составляли 12,077 млн тонн, на 1 января остатки составляли 14 млн тонн.

Как сообщал в пятницу "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в железнодорожной и угольной отраслях, с первой декады января в направлении Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) формируется "пробка" из порожних вагонов. По оценкам трех источников газеты, простаивают 32-33 тыс. вагонов.

"На станциях кузбасского региона сложилась напряженная ситуация с обеспечением погрузки угля, что обусловлено неблагоприятными метеоусловиями. 24 января общий недогруз составил 130 тыс. тонн, 25 января ожидается около 100 тыс. тонн", - отмечал представитель РЖД. При этом операторы продолжали отправлять порожние вагоны на станции ЗСЖД: только в ее пределах находится более 70 "брошенных" поездов с порожними полувагонами, писало издание.

В свою очередь, власти Кемеровской области в понедельник 29 января заявили, что ожидают стабилизации отгрузки угля уже через пару суток при условии хорошей погоды.

При плане в 9,1 тыс. вагонов в сутки, за 28 января угольные компании Кузбасса отгрузили 7,7 тыс. вагонов, 29 января отгрузка угля со складов региона ожидалась на уровне около 8,5 тыс. вагонов.

На официальном сайте РЖД сообщается, что ситуация с погрузкой угля на станциях ЗСЖД "находится под особым контролем, ведется адресная работа с грузоотправителями".

За прошлую неделю погрузка угля на станциях ЗСЖД выросла более чем на 10% и на 26 января составила 560 тыс. тонн. Всего с начала января 2018 года на станциях ЗСЖД отгружено 15,8 млн тонн угля, "что соответствует уровню прошлого года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще