Новости 30 января 2018 г. 06:38

Собственник извлек из реки Лены трактор, провалившийся под лед при попытке вытащить бензовоз и автокран

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершены работы по подъему тяжелой техники на реке Лене в Киренском районе Иркутской области, где в январе на несанкционированной переправе провалился под лед бензовоз с 20 тоннами топлива, а затем при попытке его вытащить - автокран и трактор, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Собственник техники достал из воды 25-тонный гусеничный трактор Т-130", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что спасатели завершили работы на месте ЧП, подняв автокран и бензовоз, однако завели под трактор специальные лаги, с помощью которых его владелец вытянул его на берег.

"Теперь собственник должен очистить место ЧП от загрязненного нефтепродуктами льда и снега и их утилизировать", - отметил представитель МЧС.

Как ранее сообщалось, бензовоз "Урал", предположительно с 20 тоннами дизельного топлива, ушел под лед вечером 10 января, когда пытался пересечь реку Лену по несанкционированной переправе возле села Кривая Лука, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма". Водителю удалось выбраться из кабины.

В ночь на 11 января собственник техники на место направил 25-тонный автокран "Челябинец", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну. Вечером 15 января при проведении аварийно-спасательных работ под лед провалился гусеничный трактор, с помощью которого местные жители пытались достать автокран и бензовоз.

При провале автомобилей произошел разлив топлива. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м. Спасатели собрали на месте 15 кубометров сырой нефти и 167 кубометров снега с нефтепродуктами.

Сообщалось также, что спасателям удалось поднять автокран 25 января, бензовоз, из которого предварительно была откачана вода с нефтепродуктами - 27 января. Работы заняли 16 дней, поскольку их приходилось приостанавливать из-за сильных морозов - температура воздуха на месте аварии опускалась до минус 53 градусов.

Всего в аварийно-спасательных работах было задействовано 66 человек 18 единиц техники, из них от МЧС - 18 человек, четыре единицы техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще