Новости 29 января 2018 г. 14:30

Аэропорт Улан-Удэ в 2017г увеличил пассажиропоток на 11%

Улан-Удэ. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аэропорт Улан-Удэ "Байкал" (с сентября 2017 года входит в "Новапорт") в 2017 году увеличил пассажиропоток на 11% - до 269,7 тыс. человек, говорится в пресс-релизе предприятия.

Рост пассажиропотока на внутренних линиях составил 9%, на международных - 19%.

В маршрутной сети лидирующие позиции по количеству перевезенных пассажиров традиционно занимает направление в Москву - всего по этому маршруту было перевезено 166,5 тыс. пассажиров, его доля составляет 62% от общего пассажиропотока за год.

Наибольшую динамику показал маршрут в Новосибирск, по которому было перевезено 19,3 тыс. пассажиров (рост в 1,66 раза). Кроме того заметный прирост дали направления в Нижнеангарск (на 24%), Якутск (на 22%), Хабаровск (на 20%).

В международных перевозках наибольшее число перевезенных пассажиров за год зафиксировано на маршруте в Пекин (14,8 тыс. человек, рост на 33%).

Ранее сообщалось, что в начале сентября 2017 года группа компаний "Метрополь" сообщила о продаже бизнесмену и совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко основного аэропорта Улан-Удэ - "Байкал" (Бурятия) в рамках реализации непрофильных активов. Цена сделки не раскрывалась.

"Байкал" является аэропортом федерального значения, имеет статус международного, осуществляет деятельность как запасной аэропорт для Читы, Иркутска и Братска. В настоящее время ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, позволяющей принимать все типы воздушных судов. Стоимость работ оценивается в 3,9 млрд рублей.

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан), управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных вод, Калининграда ("Храброво").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще