Новости 29 января 2018 г. 13:51

Обувные фабрики под Новосибирском работали с нарушениями - прокуратура

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверка обувных фабрик не территории Искитима и Искитимского района Новосибирской области в связи с пожаром 4 января, унесшим 10 жизней, выявила множество нарушений, сообщает прокуратура региона.

В частности, проверка проводилась в ООО "Искитим-Обувь" и ООО "ЭнергоСтрой".

"По результатам проверки прокуратурой выявлены множественные нарушения законодательства о пожарной безопасности и охране труда, допущенные указанными организациями при эксплуатации производственных объектов и общежитий", - говорится в сообщении.

В частности, на фабриках не проводились инструктажи по пожарной безопасности, отсутствовала техническая документация на производственное оборудование, не было защитных ограждений движущихся механизмов.

Также отсутствовала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическая пожарная сигнализация.

В отношении директоров обувных фабрик возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Новосибирской области и органы ГУ МЧС России по региону.

Как сообщалось, утром 4 января произошло возгорание помещений обувной фабрики, расположенных по улице Советской в поселке Чернореченском Искитимского района на площади примерно 2 тыс. кв. метров. В этих помещениях было организовано производство и хранение резиновой обуви, а также сопутствующих материалов для ее изготовления.

Пожар начался около 6:00 мск. Открытое горение было ликвидировано около 12:00 мск. По предварительной версии, пожар начался из-за замыкания электропроводки. Также одной из версий называлось неосторожное обращение с огнем.

По данному факту следственными органами СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще