Новости 29 января 2018 г. 13:31

Первый реабилитационный центр для переживших инфаркт, травмы суставов и позвоночника открылся в Томске

Томск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие лечебного реабилитационного центра Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Минздрава РФ прошло в понедельник в Томске с участием губернатора региона Сергея Жвачкина, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

Центр разместился в построенном в 1913 году и отреставрированном 4-этажном здании, имеющем статус памятника истории и архитектуры.

"Система здравоохранения состоит из трех частей - это профилактика, лечение и реабилитация. Мы в Томской области развиваем все три составляющих и сегодня открываем центр, который будет оказывать помощь пациентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, неврологическими, соматическими и другими заболеваниями", - сказал С.Жвачкин.

Он выразил уверенность, что уже в скором времени в центре появится стационарное отделение.

"Необходимо и дальше развивать реабилитацию, в том числе детей с ограниченными возможностями", - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что на реставрацию здания центра было направлено более 200 млн рублей из федерального бюджета.

В свою очередь, руководитель Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА Виктор Воробьев уточнил журналистам, что только на первом этапе в амбулаторно-поликлиническом режиме центр сможет принимать не менее 600 пациентов в год.

"Институт курортологии разработал структуру амбулаторно-клинического обращения, в состав которого может входить до 18 консультаций врачей-специалистов и использование всей линейки аппаратов, которые здесь есть, - пациент сможет лечиться до двух недель по одному обращению бесплатно", - подчеркнул В.Воробьев.

Он также отметил, что центр планирует принимать пациентов и из соседних регионов.

В.Воробьев добавил, что реабилитационный стационар на 25 коек, о котором говорил глава региона, планируется ввести на втором и четвертом этажах до конца текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще