Новости 29 января 2018 г. 13:08

Власти Омска проведут инвентаризацию коллекторов и сточных труб после обнаруженного превышения солей аммония в стоках

Омск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрии Омска поручено установить хозяев всех городских коллекторов и сточных труб после того, как в одном из стоков было выявлено превышение допустимой концентрации вредных веществ, сбрасываемых в реку Иртыш, сообщает пресс-служба областной администрации.

Соответствующее поручение мэру Омска Оксане Фадиной врио региона Александр Бурков дал в понедельник на аппаратном совещании.

"Создавайте под своим руководством, как мэр, межведомственную комиссию, включайте в ее состав Минприроды, Роспотребнадзор, природный надзор. Проведите работу по оценке ситуации с точки зрения установления собственников сточных труб, чьи это коллекторы. Это же вопрос здоровья омичей. Кто в реку сбрасывает, что и в каком объеме. Если это не природное явление", - цитирует пресс-служба слова А.Буркова.

По словам Александра Матненко, отвечающего в кабинете министров за экологию, в Омске много неучтенных, бесхозных канализационных сетей, которые используются разными предприятиями. Резонанс возник после того, как в поле зрения надзорных органов попала полынья на реке Иртыш в черте города, которая не замерзала даже в сильные морозы. Установлено, что это явление наблюдается не первый год. А.Бурков поручил разобраться, относится это к природным явлениям или представляет собой промышленный сток.

Ранее сообщалось, что в пробах сточных вод, поступающих в Иртыш в районе Ленинградского моста в Омске из ливневого коллектора, обнаружено превышение содержания предельно допустимой концентрации (ПДК) солей аммония в 4 раза. Начато административное расследование, в ходе которого специалисты должны дать оценку, явились ли загрязнения основанием для образования полыньи или сыграли роль какие-то природные факторы. Также будут установлены виновники, нарушившие природоохранное законодательство, превысив ПДК вредных веществ в сточных выбросах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще