Новости 29 января 2018 г. 13:03

ВСРП построит за 625 млн руб. танкер для сбора жидких отходов на Байкале

Иркутск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" (ВСРП, входит в холдинг "Истлэнд") по заказу ФКУ "Речводпуть" построит судно для сбора, переработки отходов и утилизации нефтесодержащих вод на Байкале, говорится в материалах на сайте госзакупок.

ВСРП стало единственным участником соответствующего конкурса, предложив за выполнение работ сумму в 625 млн рублей при стартовой цене 630 млн рублей. Комиссия признала тендер несостоявшимся, но рекомендовала заключить контракт с пароходством.

Согласно условиям, подрядчик должен завершить строительство судна до 31 октября 2019 года. Речь идет о танкере-бункеровщике с габаритной длиной 51,6 метров, шириной - 10,2 метра, способным перевозить до 81 кубометра дизтоплива, 16,5 кубометров масел, 59 кубометров сточных вод, 24,8 кубометра нефтесодержащих сточных вод.

Ранее сообщалось, что наибольший ущерб экологии Байкала наносят сточные воды с прибрежных городов, поселков и особенно турбаз, а также подсланевые воды (в их составе - различные нефтепродукты и механические примеси) с курсирующих по озеру судов. В настоящее время в Иркутской области и Бурятии нет танкеров, способных забирать такие отходы у судов на Байкале.

ВСРП осуществляет грузовые и пассажирские перевозки по озеру Байкал и реке Ангара, Братскому и Усть-Илимскому водохранилищам в Иркутской области. Основная доля грузов приходится на лесопромышленный и строительный комплексы. С 2001 года пароходство входит в состав группы компаний "Истлэнд", которая также объединяет авиакомпанию "Ангара", компании, работающие в сфере туризма, транспорта, строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще