Новости 29 января 2018 г. 12:35

Алтайский губернатор поручил привлечь к ответственности виновных в перебоях в работе ЖКХ в морозы

Барнаул. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 60 отключений электроэнергии, несколько аварий в системах теплоснабжения и перебои в газоснабжении отмечены в Алтайском крае в период аномальных морозов, продержавшихся в течение двух недель, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"Совокупность крайне негативных погодно-климатических факторов - основная причина возникших сбоев в поставках услуг ЖКХ. Но вместе с тем есть немало причин субъективного характера", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Карлина.

"Прекращение работы газгольдерных установок по подаче газа в дома в Бийске и Кулунде - это ответственность руководителей и специалистов "Алтайкрайгазсервиса". Подготовьте материалы на предмет ответственности специалистов, по вине которых были созданы такие не совсем комфортные (мягко говоря) условия газоснабжения, и направьте их в правоохранительные органы", - сказал глава региона.

В период аномальных морозов в регионе произошло 60 отключений электроэнергии. От жителей городов поступила почти сотня жалоб на низкую температуру в квартирах. На особом контроле находится система теплоснабжения Славгорода, где 22 января приостановлена работа двух котлов на одной из котельных. В настоящее время остаются на контроле порывы на водопроводах в ряде сельских районов края.

По данным властей, за период аномальных морозов в крае были отменены 883 автобусных рейса. Серьезные перебои возникли в сфере снабжения газом: под отключение попало 128 многоквартирных домов в Кулундинском, Мамонтовском, Каменском районах и Бийске.

"В злополучной котельной N10 в Славгороде не то что ремонта, но и осмотра оборудования не было до начала отопительного сезона. Нужно разобраться, кто подписал документы о готовности. Почему не были проведены минимальные ремонтные работы оборудования? Ведь оно могло быть приведено в надлежащее состояние раньше, а мы были вынуждены делать это в условиях аномально низких температур", - отметил губернатор.

Как сообщалось, в связи с аномально низкими температурами 22 января на территории региона был введен режим повышенной готовности. В отдельных территориях температура воздуха опускалась до минус 48 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще