Новости 29 января 2018 г. 12:17

Экс-глава Геофизической службы Сибирского отделения РАН получил условный срок за растрату

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года бывшему директора Геофизической службы (ГС) Сибирского отделения РАН Виктора Селезнева, сообщает СУ СКР по региону в понедельник.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), его сын Антон Селезнев - в пособничестве при совершении растраты, а также в незаконном обороте оружия (ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

А.Селезневу суд назначил такое же наказание, как и его отцу.

Суд установил, что АО "РусГидро" и Геофизической службой СО РАН был заключен договор подряда, согласно которому служба обязуется на свой риск, с использованием своих материалов, оборудования, инструмента, выполнить работы по оснащению гидротехнических сооружений системой сейсмомониторинга.

Далее В.Селезнев заключил госконтракт с ООО "Геофизическая служба", учредителем которого являлся его сын, хотя эта компания не обладала необходимым материальным обеспечением и специалистами (сотрудниками) для выполнения работ по объекту.

В 2012 году был подписан акт приемки выполненных работ и перечислены денежные средства, при этом часть работ была выполнена силами и средствами заказчика.

"В действительности работы по оснащению гидротехнических сооружений системой сейсмомониторинга выполнены подчиненными Селезневу В.С. сотрудниками ГС СО РАН, а денежные средства свыше 1 млн рублей перечислены на счет ООО "Геофизическая служба", которой указанные работы не выполнялись", - говорится в сообщении.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области. На недвижимое имущество обвиняемых следователем наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще