Новости 29 января 2018 г. 10:37

Заказное убийство инсценировали в Иркутске, чтобы задержать заказчика из Калининградской области

Иркутск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту попытки организовать заказное убийство жителя Иркутска, которую удалось пресечь сотрудникам правоохранительных органов, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий было установлено, что 38-летний мужчина планирует за вознаграждение организовать убийство 43-летнего иркутянина на почве личных неприязненных отношений", - говорится в сообщении.

Заказчик планировал расплатиться с киллером земельным участком с домом в Калининградской области стоимостью около 1,5 млн рублей.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что заказчик преступления прибыл в Иркутск из Калининградской области.

Для предотвращения убийства и привлечения заказчика к ответственности было принято решение инсценировать преступление. Роль киллера сыграл оперативный сотрудник полиции.

"Следователи и сотрудники полиции в деталях воссоздали место происшествия: в автомобиль предполагаемой жертвы был помещен гражданин со следами огнестрельных ранений. Работала следственно-оперативная группа, якобы изымающая стреляные гильзы и иные вещественные доказательства", - говорится в сообщении СУ СКР.

В пресс-релизе ГУ МВД отмечается, что происходящее было запечатлено на видео сторонними очевидцами и размещено в социальных сетях - речь идет о вызвавшем общественный резонанс в Иркутске "убийстве на дороге в Мельничной пади". Эти видеокадры наряду с иными доказательствами убедили заказчика в выполнении "задания".

Заказчик был задержан 25 января в нотариальной конторе Иркутска сразу после подписания документов на недвижимость. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дело возбуждено по ч.1 ст.30, ч.1 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления убийства по найму).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще