Новости 29 января 2018 г. 10:36

Четверо пострадавших, в том числе двое корейцев, остаются в больницах после пожара на байкальской турбазе

*** Пострадавший турист из Китая выехал на родину

Иркутск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи оказывают помощь четверым госпитализированным после пожара, уничтожившего в воскресенье один из корпусов турбазы "Дарьяна" в поселке Хужир на острове Ольхон Байкала в Иркутской области, сообщил главный травматолог Иркутской области Александр Красовский.

В результате возгорания погибли два туриста, предположительно из Китая, и пострадали семь человек, в том числе граждане Китая и Южной Кореи.

"В больнице №3 Иркутска находятся трое пострадавших, эвакуированных вчера с Ольхона на вертолете центра медицины катастроф. Одна женщина, россиянка, в тяжелом состоянии в реанимации ожогового отделения. У нее ожоги 32% тела - верхних и нижних конечностей, дыхательных путей. Находится в сознании - врачам удалось вывести ее из ожогового шока. Еще два человека, россиянин и иностранец, находятся в травматологическом отделении. У них компрессионные переломы поясничного отдела позвоночника. Состояние средней степени тяжести", - сказал А.Красовский журналистам.

Заведующий региональным травмцентром Михаил Кувин сообщил, что четвертый пострадавший находится в Иркутской областной больнице.

"Это иностранный гражданин, у него переломы обеих ног. Вчера ему было проведено две операции, в настоящее время его состояние оценивается как средней степени тяжести", - сказал М.Кувин.

Пятый пострадавший, эвакуированный с Ольхона, отказался от госпитализации. "Это иностранный гражданин, состояние средней степени тяжести, угрозы жизни нет, может самостоятельно передвигаться. Он отказался от госпитализации, сообщив, что ему надо срочно уезжать", - уточнил А.Красовский.

Иностранные граждане пробудут в иркутских больницах еще несколько дней, пока страховые компании подготовят документы для их транспортировки на родину.

"Страховые компании с нами еще не связывались, но это всегда занимает некоторое время. Пока наши врачи оказывают иностранным гражданам всю необходимую помощь", - отметил главный травматолог региона.

В генконсульстве КНР в Иркутске агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что на пожаре пострадал один гражданин Китая, он уже отправлен на родину. "Вечером в воскресенье мы забрали его из больницы в Иркутске и доставили в аэропорт. Он вылетел в Пекин. Граждан Китая среди госпитализированных нет", - сказал представитель консульства.

Как сообщалось, ранним утром в воскресенье в Хужире загорелся двухэтажный жилой дом на улице Обручева, переделанный владельцем для приема туристов в турбазу "Дарьяна". Во время пожара пострадали семь человек - переводчик, трое иностранных туристов, двое туристов из Южной Кореи получили переломы, выпрыгнув из окна, повар турбазы получила ожоги. Пятеро пострадавших в воскресенье были доставлены на вертолете в Иркутск. При разборе сгоревших конструкций здания обнаружены обгоревшие тела двух человек, предположительно граждан Китая, приехавших отдыхать вечером накануне пожара и не успевших зарегистрироваться на турбазе.

Всего в сгоревшем корпусе в момент пожара находились 16 человек - восемь туристов из Южной Кореи, четверо туристов из Китая и четверо работников.

По данным МЧС, причиной возгорания стало короткое замыкание электроприбора или электропроводки, вызванное нарушением правил безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще