Новости 26 января 2018 г. 05:50

Житель Красноярского края пытался получить 1 млн рублей страховки за мнимую инвалидность

Красноярск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Железногорска (Красноярский край) в декабре 2017 года обманом получил инвалидность 2-ой группы и был разоблачен, когда стал претендовать на крупную страховую выплату.

Как сообщает в пятницу пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю, 38-летний мужчина с помощью знакомого врача сфальсифицировал историю своей болезни и получил медицинское заключение о наличии у него тяжелого заболевания (инсульт - ИФ), которое привело к серьезным нарушениям здоровья (нарушение речи - ИФ).

Затем подозреваемому, который прошел все необходимые инстанции, была назначена пенсия по инвалидности в размере 4,5 тыс. рублей в месяц. Также мужчина обратился в отдел кадров предприятия, где он ранее трудился и "приобрел" тяжелое заболевание, для получения разовой социальной выплаты в размере 1 млн рублей. Так как о морально-деловых качествах подозреваемого на его бывшем месте работы хорошо знали, с помощью сотрудников полиции была проведена повторная проверка и назначен ряд экспертиз, говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по 159 статье УК РФ "Мошенничество при получении социальных выплат". Женщина-врач будет привлечена к ответственности за пособничество в мошенничестве, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще