Новости 25 января 2018 г. 14:40

Прокуратура намерена вернуть государству недвижимость ангарских Свидетелей Иеговы

Иркутск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Ангарска направил в городской суд иск с требованием вернуть в собственность государства здание и земельный участок, ранее принадлежащие местной религиозной организации запрещенных в России Свидетелей Иеговы, сообщила в четверг прокуратура Иркутской области.

"В 2017 году решением Верховного Суда РФ ликвидирована Религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации (МРО). Имущество ликвидируемой организации обращено в собственность РФ на основании ст.9 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", - напоминает надзорный орган.

По данным прокуратуры, МРО Свидетели Иеговы "Ангарск" перед принятием данного судебного решения на основании договора пожертвования передала в собственность религиозной конфессии христианских Свидетелей Иеговы в Испании здание и земельный участок в Ангарске, где проводились богослужения.

"Договор пожертвования был заключен не в общеполезных целях, как того требует гражданское законодательство, а с целью избежать утраты этого имущества по причине его обращения в собственность РФ. При этом недвижимое имущество осталось в фактическом владении МРО Свидетели Иеговы "Ангарск" на основании договора безвозмездного пользования", - отмечается в сообщении.

В этой связи прокурор Ангарска просит суд признать договор пожертвования недействительным и обратить здание и земельный участок Свидетелей Иеговы в городе в собственность РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще