Новости 25 января 2018 г. 13:45

Красноярский край реализовал 5 крупных инвестпроектов по переработке древесины, еще 9 - в работе

Красноярск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верхнепашинский ЛПК (север Красноярского края, инвестор и координатор проекта - ООО "Сиблес Проект") вышел на проектную мощность 400 тыс. тонн куб. м пиломатериалов в год, сообщила пресс-служба регионального Минлесхоза.

"Предприятие также успешно решило проблему утилизации отходов лесопиления: из коры, щепы и опилок здесь производят топливные гранулы. Оставшиеся отходы поставляют на котельные города Енисейска. Компания реализует свою продукцию в том числе предприятиям малого бизнеса, что позволило организовать в Енисейском районе производство столярных изделий для индивидуального строительства", - уточняется в сообщении.

Всего по итогам 2017 года ЛПК выпустил 410 тыс. кубометров пиломатериалов и 170 тыс. тонн пеллет. Общий объем инвестиций в проект составил 5,7 млрд рублей.

"Это уже пятый приоритетный инвестпроект в области освоения лесов, который успешно реализован на территории Красноярского края. В работе еще 9 таких проектов. Общий объем привлеченных таким образом инвестиций составил порядка 48 млрд рублей, из них в 2017 году - 1,7 млрд рублей", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минлесхоза.

Ранее сообщалось, что в конце 2013 года "Сиблес Проект" (Красноярск) ввел в эксплуатацию первую очередь Вехнепашинского ЛПК - лесопильное производство проектной мощностью 278,5 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Всю готовую продукцию планировалось направить для продажи на экспорт.

Комплекс по выпуску пеллет, рассчитанный на переработку 250 тыс. куб. м древесных опилок в год, был запущен в августе 2016 года. Общая стоимость инвестпроекта тогда оценивалась в 5,4 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей - кредит Внешэкономбанка.

ООО "Сиблес Проект" создано в апреле 2010 года специально для реализации проекта по запуску лесоперерабатывающего комплекса в поселке Верхнепашино. Компания входит в группу "Малтат", которая является одним из крупнейших экспортеров древесины в Красноярском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще