Новости 25 января 2018 г. 12:34

Омская область будет выделять застройщикам землю в аренду без торгов за достройку проблемных домов

Омск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Омской области приняли поправки в региональное законодательство, регламентирующие механизм завершения долгостроев, сообщает правительство региона.

"Согласно поправкам в законодательство добросовестные застройщики, готовые завершить возведение проблемных домов, могут рассчитывать на получение земли в аренду без торгов", - говорится в сообщении.

Такое право получат компании, которые реализуют масштабный инвестпроект по строительству многоквартирного дома или нескольких на земельном участке, "не обремененном объектом незавершенного строительства".

В пресс-службе регионального Минстроя агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что по условиям предоставления преференций компания должна взять на себя завершение строительства проблемного дома. За это участки под домами для новых стройпроектов будут предоставляться без торгов. В этих новых домах компания должна выделить десятую часть площадей для заселения пострадавших дольщиков.

"Во многих проблемных случаях строительство еще не начато, объекты находятся на уровне котлована. Таким образом пострадавшие дольщики могут получить альтернативное жилье в более короткие сроки и не ждать завершения строительства проблемных домов", - пояснили в Минстрое.

Как отмечается в сообщении, застройщик может рассчитывать на предоставление преференции, если в проекте предусмотрено строительство не менее 10 тыс. кв. метров жилья, из которых не менее 10% (от 1 тыс. кв. метров) подлежат передаче в собственность граждан, признанных в соответствии с федеральным законодательством пострадавшими от действий застройщиков.

"Установление таких критериев будет способствовать развитию инфраструктуры территории Омской области и решению проблем участников строительства жилья, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены", - цитирует правительство министра строительства региона Владимира Стрельцова.

Согласно данным Минстроя, сегодня на территории региона 21 проблемный многоквартирный дом. Средства в их строительство вложили 2 тыс. 186 дольщиков. В реестр пострадавших граждан в соответствии с личными заявлениями включено 82 участника долевого строительства. В конце 2017 года было завершено строительство четырех домов, которые сейчас проходят итоговую проверку Госстройнадзора. После получения положительного заключения собственники смогут заселиться в свои квартиры.

В 2018 году в Омской области планируется ввести в эксплуатацию 8 проблемных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще