Новости 25 января 2018 г. 12:28

Три детсада и школу закрыли в иркутском Братске из-за проблем с отоплением в 40-градусный мороз

*** Перемерзший уголь для котельной приходится разбивать ломом и кувалдой

Иркутск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Котельная, обеспечивающая теплом Правобережный район в городе Братск Иркутской области, снизила параметры работы из-за замерзшего на морозе угля, сообщает пресс-служба городской администрации.

Снижение температуры теплоносителя в котельной было зафиксировано утром в среду.

"Отклонение от нормативов составило порядка 20 градусов, что привело к снижению на несколько градусов температуры в части социальных учреждений и жилых домах. В течение дня была приостановлена работа школы N8 и трех детских садов", - говорится в сообщении.

Причиной снижения температуры горячей воды стало сильное промерзание топлива на складе котельной.

"В результате аномально низких температур наружного воздуха и обильного снега, уголь, поступающий со склада в бункер котельной, промерзает и схватывается в большие куски, что существенно затрудняет его загрузку в топочную камеру. Единственное, что можно сделать в такой ситуации - разбивать промерзшие куски угля ломом и кувалдой, что сейчас и делают работники котельной", - цитирует пресс-служба технического директора ООО "АТК" Антона Рыбникова.

На экстренном совещании в городской администрации было принято решение загружать в топки котельной уголь не со склада, а только что завезенный, прямо из вагонов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Братска, принятые меры помогли повысить температуру теплоносителя, в настоящее время она ниже нормативной на 8 градусов.

"Работы продолжаются, привлечен дополнительный персонал котельной, чтобы разбивать смерзшиеся пласты угля, поступающего из вагонов, для полной загрузки бункера котла. Работа школы и детских садов пока приостановлена. Планируется, что окончательно стабилизировать ситуацию удастся к понедельнику", - сказал сотрудник пресс-службы.

В сообщении отмечается, что на уголь есть все необходимые документы, подтверждающие его качество, а поставщик угля остается неизменным уже несколько лет.

"Подобные ситуации возникали зимой и в прошлые годы, но снижение параметров не было столь значительным", - приводит пресс-служба слова А.Рыбникова.

В настоящее время в Братске минус 32 градуса, ночью температура опускается до минус 40. Сильные морозы стоят в Иркутской области уже неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще