Новости 24 января 2018 г. 16:06

Шахта Тайлепская перенесла на 2019г вывод угольного разреза в Кузбассе на проектную мощность 1 млн тонн

Кемерово. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Шахта Тайлепская" планирует в 2019 году вывести свой разрез в Кузбассе на проектную мощность - 1 млн тонн угля в год, сообщила председатель правления ООО Заира Махачева журналистам в среду.

Как сообщалось, ранее З.Махачева заявляла о планах вывести предприятие на проектную мощность к 2018 году. "Есть технические вопросы, которые нужно уточнить, после чего мы выйдем на проектную мощность", - сказала она.

З.Махачева сообщила, что в 2017 году на разрезе было добыто 749 тыс. тонн угля, план на 2018 год - 850 тыс. тонн. Председатель правления напомнила, что предприятие введено в эксплуатацию в 2016 году, в открытие разреза было вложено 660 млн рублей. Для выхода на проектную мощность разрезу необходима только дополнительная горнодобывающая техника.

Инвестиции на 2018 год запланированы в объеме 10 млн рублей против 9 млн рублей в 2017 году. Вместе с тем, по словам З.Махачевой, показатели могут быть скорректированы. Так, если будет принято решение об отказе от привлечения подрядчиков для добычи угля и приобретении собственной техники, инвестпрограмма существенно вырастет.

ООО "Шахта Тайлепская" добывает уголь коксующихся марок К, КС, ОС, который востребован среди металлургических компаний РФ и СНГ. Вместе с тем, из-за небольших объемов добычи компания пока ведет поставки угля через трейдинговые компании, без предварительного обогащения.

"(Добываемый на разрезе - ИФ) уголь пока не обогащается. Это задача 2018 года (. . .) мы должны понять, будем ли отдавать (его - ИФ) на обогащение (на сторонние обогатительные фабрики - ИФ) или собственную фабрику строить. Сейчас отдаем трейдерам, трейдеры обогащают и отправляют потребителям. Нужно потратить время, чтобы исследовать уголь досконально, понять, какую технологию обогащения к этому углю применить - она разная. Это задача 2018 года", - резюмировала З.Махачева, добавив, что решение этого вопроса может также повлиять на инвестпрограмму текущего года.

Как сообщалось, балансовые запасы ООО "Шахта Тайлепская" составляют порядка 15 млн тонн угля.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 24 января, 100%-ным собственником ООО "Шахта Тайлепская" является кипрский ОСР Холдингс Лтд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще