Новости 24 января 2018 г. 13:23

Омская "ТГК-11" сбрасывала в Иртыш вредные вещества с превышением нормативов - прокуратура

Омск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда рассмотрела апелляцию по иску прокуратуры к самостоятельному подразделению АО "ТГК-11" - ТЭЦ-3, сообщает региональное надзорное ведомство.

"Установлено, что длительное время АО "ТГК-11" (СП "ТЭЦ-3" Омского филиала АО "ТГК-11") осуществляло сброс в реку Иртыш вредных веществ с превышением установленных нормативов", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в течение 2017 года превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, сбрасываемых ТЭЦ-3 в Иртыш, фиксировалось неоднократно. В связи с этим директору "ТГК-11" было внесено представление.

Кроме того прокуратура обратилась в суд с требованием признать бездействие предприятия по снижению сброса опасных веществ в реку незаконным.

Суд постановил, что предприятие должно "обеспечить очистку сточных вод сбрасываемых в реку Иртыш до утвержденных нормативов допустимых сбросов". Оспорить это решение в суде апелляционной инстанции ответчику не удалось.

АО "ТГК-11" объединяет энергогенерирующие мощности Омской области, в ее состав входят омские ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. Установленная мощность компании составляет: электрическая - 1565,2 МВт, тепловая - 3669,24 Гкал/ч. Под управлением АО "ТГК-11" находится АО "Омск РТС", объединяющее теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии в Омске котельными источниками СП "ТЭЦ-2", СП "Кировская районная котельная". 100% компании принадлежат группе ПАО "Интер РАО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще