Новости 24 января 2018 г. 10:00

Превышение предельно допустимой концентрации солей аммония обнаружено в сточных водах, поступающих в Иртыш в Омске

Омск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку соблюдения водного законодательства в связи с образовавшейся в Омске на реке Иртыш полыньей, сообщает региональное надзорное ведомство.

Полынья образовалась на реке в январе при низких температурах воздуха.

"Проверка показала, что в пробах сточных вод, поступающих в реку Иртыш в районе Ленинградского моста в Омске из ливневого коллектора, обнаружено превышение содержания в 4 раза предельно допустимой концентрации солей аммония", - говорится в сообщении.

Эти факты стали основанием для возбуждения управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области административного расследования о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора области Дмитрий Павленко, в рамках расследования специалисты должны дать оценку, явились ли загрязнения основанием для образования полыньи или сыграли роль какие-то природные факторы.

"Превышены предельно допустимые концентрации химического вещества в несколько раз, это уже является нарушением. В ходе расследования будет установлен виновник и приняты соответствующие меры", - сказал Д.Павленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще