Новости 24 января 2018 г. 07:19

Режим неблагоприятных метеоусловий введен в трех городах Кузбасса

Кемерово. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неблагоприятные метеоусловия (НМУ), способствующие накоплению вредных примесей, ожидаются в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске, сообщает пресс-служба областной администрации в среду.

"В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в городах Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе", - говорится в сообщении.

Предприятиям городов рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно режиму НМУ.

Также сообщается, что в столице Кузбассе режим действует до четверга. В Прокопьевске и Новокузнецке, где режим НМУ был введен с 22 января, ограничение выбросов в атмосферу продлено до 26 января.

Как сообщалось, в середине декабря 2017 года власти Новокузнецка вводили режим НМУ из-за ухудшения погодных условий.

Ранее полиция Новокузнецка возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 251 УК РФ (загрязнения окружающей среды) в связи с тем, что с января по сентябрь 2017 года в трех районах города было выявлено шестикратное превышение ПДК по фториду водорода.

По той же статье было возбуждено дело в Кемерово, где с января по октябрь 2017 года зафиксировано превышение ПДК аммиака, диоксид азота, сажи, хлорида водорода и оксида углерода. Наибольшее загрязнение зафиксировано в Центральном и Заводском районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще