Новости 23 января 2018 г. 13:34

Режим ЧС введен в хакасском селе, где природные аномалии вызвали повышение уровней вод реки и озера в тридцатиградусные морозы

Абакан. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти два десятка усадеб попали в зону риска подтопления из-за резкого повышения уровней воды в реке Орловка и озере Иткуль в Хакасии, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального Минприроды.

"Жители села Шира столкнулись с проблемой поднятия уровня воды в озере Иткуль и вытекающей из него реке Орловка. К нам поступило сообщение, что существует угроза подтопления 18 усадеб. Водоемы на зиму замерзают, но ситуация с подтоплением создалась из-за высокого уровня грунтовых вод. Благодаря вовремя принятым мерам подтопление удалось остановить на уровне одного огорода. Однако принято решение ввести в селе Шира режим ЧС", - сказали в пресс-центре.

В настоящее время на месте работает инженер-гидротехник, чтобы выяснить причины резкого подъема грунтовых вод. Наледь, образовавшаяся из-за разлива водоемов, очищается, а водопропускные объекты начали укреплять.

"В настоящее время мы уже не наблюдаем увеличение количества наледи, вода стала уходить по руслу в озеро Беле. Возможно предположить, что увеличение объема воды произошло под влиянием высокого уровня подземных вод, который фиксировался в Хакасии в минувшем году. Условия последних лет, в частности дождливое лето 2017 года, способствовали переполнению подземных водоносных горизонтов. Кроме того, теплая снежная зима не способствует глубокому промерзанию грунта", - подчеркнули в ведомстве.

В 2018 году власти планируют заказать разработку комплексного проекта, в котором будут полностью определены причины данной ситуации, чтобы строить дренажную систему. Кроме того, будет проведено дноуглубление и расчистка реки Орловка в границах села Шира.

Во вторник температура воздуха в Абакане опустилась до минус 33 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще