Новости 23 января 2018 г. 13:25

Хакасия в 2018г планирует выйти на бездефицитный бюджет

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия в 2018 году планирует выйти на бездефицитный бюджет, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра финансов республики Ирину Войнову.

"В бюджете на 2018 год размер дефицита предусмотрен всего 7%. Я практически в этом уверена - мы можем выйти на бездефицитный и даже профицитный бюджет", - отметила И.Войнова, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным властей, в прошлом году регион получил порядка 14 млрд рублей бюджетных кредитов. Средства были направлены на замещение коммерческих займов, суммарный объем которых удалось сократить вдвое.

"Что нам это дало? Экономию по процентам банка 1,5 млрд рублей. Эти средства направлены на заработную плату и социальные выплаты", - цитирует пресс-служба министра финансов.

Ранее сообщалось, что с 1 января текущего года запущена программа реструктуризации бюджетных кредитов, рассчитанная минимум на 7 лет. При этом срок ее может быть увеличен до 12 лет, если регион в течение двух лет обеспечит рост налоговой базы темпами не ниже инфляции. Профильный министр уверена, что республика вполне может претендовать на продление программы.

Среди основных задач на текущий год И.Войнова отметила своевременную выплату заработной платы и всех социальных выплат, постепенное сокращение кредиторской задолженности, а также наращивание собственной доходной базы и экономию бюджетных средств.

По данным Верховного совета республики Хакасия, бюджет республики на 2018 год утвержден с доходами 22,044 млрд рублей, расходами - 23,917 млрд рублей и дефицитом 1,872 млрд рублей или 7,8% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще