Новости 23 января 2018 г. 13:21

Ангарский электролизный химкомбинат ТВЭЛа приступил к дезактивации оборудования диффузионного цеха

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав топливной компании ТВЭЛ) завершило подготовительный этап по выводу из эксплуатации бывшего производственного цеха диффузионных центрифуг, сообщает пресс-служба комбината

Выполнена дезактивация части строительных конструкций, начата разборка кровли, стен, создан участок по обращению с отходами, организованы подъездные пути и санпропускники. Кроме этого, начался демонтаж оборудования - диффузионных машин, которые были установлены еще в 50-е годы, говорится в сообщении.

Эти машины - предшественницы современных газовых центрифуг, они, как поясняет АЭХК, не работают с конца 80-х годов: в то время комбинат перешел на новую газоцентрифужную технологию производства.

По данным АЭХК, с момента старта проекта в 2016 году до конца 2017 года комбинат потратил на программу вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия 1,118 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета.

В планах 2018 года - жидкостная дезактивация демонтированных диффузионных машин и их утилизация. Объем работ оценивается в 353,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что завершить этот экологический проект АЭХК планирует к 2020 году.

АЭХК - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК предусматривает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще