Новости 23 января 2018 г. 12:03

50-градусные морозы ожидаются в Забайкалье

Чита. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Понижение температуры воздуха до 35-40 градусов, местами до 45-50 градусов мороза ожидаются в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

МЧС рекомендует позаботиться о пожарной безопасности жилья, не оставлять без внимания электрокотлы и печи, утеплить двери и окна квартир.

Использовать самодельные нагревательные приборы категорически запрещено, напоминает МЧС.

В период похолодания осложняется обстановка на дорогах: снежные накаты, заносы, гололед увеличивают количество ДТП.

"Учащаются случаи механических поломок автомобилей, а также пожаров на автотранспорте из-за неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно только временно поставив личные авто на прикол", - рекомендует МЧС.

Водителям-дальнобойщикам советуют брать в дорогу запас горячего чая в термосе, бутерброды, а также не забывать зарядить мобильные телефоны.

Для предупреждения обморожений при температуре ниже 20 градусов не рекомендуется гулять детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. В сильные морозы прогулки и дальние поездки лучше отменить. Также советуют не злоупотреблять алкоголем.

Как сообщалось, в связи с аномально низкими температурами воздуха введен особый режим на Забайкальской железной дороге. На всех участках магистрали усилено наблюдение за состоянием инфраструктуры, с повышенной бдительностью регулярно осуществляется осмотр пути.

Сильные морозы в крае, согласно прогнозу, продержатся до субботы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще