Новости 23 января 2018 г. 11:37

Сибцем в 2017г сократил выпуск цемента на 3% на фоне сокращения емкости цементного рынка СФО

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводы, входящие в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ( "Сибцем", Кемерово), в 2017 году выпустили 3,1 млн тонн цемента, что на 3% меньше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба холдинга.

В частности, "Топкинский цемент" выпустил 2,06 млн тонн цемента, что на 4% меньше, чем в 2016 году, "Красноярский цемент" - 674,7 тыс. тонн (на 10% меньше).

"Снижение объемов выпускаемой продукции - следствие общего сокращения емкости цементного рынка Сибирского федерального округа (СФО), сохраняющего отрицательную динамику", - отмечает пресс-служба.

По данным аналитиков "Сибцема", потребление цемента в СФО в 2017 году составило 5,05 млн тонн, что на 4% ниже аналогичного показателя 2016 года.

"Цементники Сибири по-прежнему работают в сложных условиях, и в 2018 году ситуация не изменится к лучшему. Спрос на нашу продукцию, скорее всего, останется на уровне 2017 года, а в некоторых регионах СФО мы ожидаем падения на 2-3%", - цитирует пресс-служба первого вице-президента "Сибцема" Геннадия Рассказова.

"Однако, несмотря на объективные трудности, предприятия "Сибирского цемента" функционируют стабильно. Мы выполняем все обязательства перед потребителями, обеспечиваем высокое качество каждой партии продукции и своевременность отгрузок", - подчеркнул Г.Рассказов.

Вместе с тем, также входящий в "Сибцем" "ТимлюйЦемент" в 2017 году увеличил выпуск цемента на 26%, до 339 тыс. тонн. "Увеличить объем производства предприятию удалось за счет поставок строительного материала для реконструкции аэропорта "Байкал" города Улан-Удэ. В общей сложности для этого объекта отгружено около 39 тыс. тонн цемента", - сообщает пресс-служба холдинга.

ООО "Сибирский бетон" в 2017 году сократило выпуск товарного бетона и раствора на 8% по сравнению с 2016 годом, до 252,4 тыс. кубометров.

ООО "Комбинат "Волна" в 2017 году произвело 6,2 млн кв. метров хризотилцементной продукции, что на 31% меньше, чем в 2016 году. "Одна из причин падения - общее снижение спроса на хризотилцементные изделия. Свою роль сыграло и сокращение объемов экспортных поставок в Таджикистан, где за последнее время введены в эксплуатацию три технологические линии по выпуску кровельных листов. Стоимость этой продукции ниже из-за отсутствия транспортных издержек, поэтому местные потребители отдают предпочтение ей", - поясняет "Сибцем".

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще