Новости 23 января 2018 г. 11:33

Более 310 млн рублей направят в 2018 году на благоустройство общественных пространств в Томской области

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские власти организуют голосование среди жителей региона, какие общественные пространства необходимо благоустроить в 2018 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщил вице-губернатор Евгений Паршуто на совещании во вторник.

"В семи муниципальных образованиях с населением свыше 20 тыс. человек среди жителей пройдет голосование, какие общественные пространства необходимо благоустроить. Всего на реализацию проекта в Томской области будет выделено 310,3 млн рублей, 257,7 млн рублей из которых - федеральные, 52,6 млн рублей - региональные, 1,6 млн рублей - из местных бюджетов", - сказал Е.Паршуто.

Так, голосования пройдут в районных администрациях, торговых центрах, библиотеках, домах культуры, многофункциональных центрах Томска, Северска, Стрежевого, а также Томского, Асиновского, Колпашевского и Кожевниковского районов.

К середине февраля сформируют список общественных пространств, которые наберут наибольшее количество голосов, после чего компании, которые также пройдут отбор, представят дизайн-проекты благоустройства.

"Забегая вперед, мы договорились с Томским государственным архитектурно-строительным вузом, что участие в этих работах готовы принять их специалисты и студенты. Но это не исключает появление других операторов, которые могут быстро и качественно сделать дизайн-проекты. 18 марта пройдет рейтинговое голосование среди представленных проектов", - отметил Е.Паршуто.

Он также подчеркнул, что чиновникам "необходимо прекратить относиться к этой программе, как к повинности".

"Да, это очень сложная программа с очень жесткими контрольными точками и тяжелым таймингом, но никогда в муниципалитетах не было денег на благоустройство, да еще и из федерального бюджета. Раньше зачастую изыскание средств происходило в местных бюджетах по остаточному принципу, поэтому у нас "хронический недоремонт" всех дворовых территорий, везде люди задают вопросы", - пояснил Е.Паршуто.

Он призвал глав муниципалитетов взаимодействовать с жителями "не на бумаге", лично участвовать в реализации проекта, несмотря на кажущееся незначительным финансирование для определенных районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще