Новости 23 января 2018 г. 09:20

Новосибирскую область приводят в состояние повышенной готовности из-за морозов

*** В областном главке МЧС муниципалитеты упрекают в формальном и бессистемном подходе к профилактике пожаров

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новосибирской области во вторник рекомендовала главам городских округов и муниципальных районов региона ввести режим повышенной готовности из-за сильных морозов, сообщает пресс-служба облправительтства.

"В частности, рекомендовано спланировать и провести профилактические мероприятия на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, взять на особый контроль работу учебных заведений высшего, среднего и дошкольного образования, учреждений здравоохранения, интернатов для ветеранов войны и людей преклонного возраста, социально значимых объектов", - говорится в сообщении.

Особое внимание необходимо уделить социально незащищенным и маломобильным категориям граждан.

Кроме того, должна быть усилена работа по патрулированию и своевременному ограничению движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения, на наиболее опасных участках оперативными группами будут развернуты пункты обогрева.

В то же время, говорится в сообщении, принятые ранее решения о дополнительных профилактических противопожарных мероприятиях, исполнены не в полной мере.

В частности, начальник ГУ МЧС России по региону Виктор Орлов доложил на заседании КЧС, что, несмотря на принятые решения с определением задач для органов местного самоуправления по организации профилактической работы, пожарная обстановка в регионе остается неблагополучной.

"Это, по словам главы ведомства, свидетельствует о недостаточно эффективной работе органов местного самоуправления, а, зачастую, и о формальном подходе к реализации мероприятий, определенных КЧС", - говорится в сообщении.

Не везде выполняются рекомендации по оснащению мест проживания граждан автоматическими дымовыми пожарными извещателями. Самые низкие показатели в Болотнинском, Венгеровском, Доволенском, Исктимском, Карасукском, Каргатском, Краснозерском, Маслянинском, Мошковском, Северном, Сузунском, Убинском, Усть-Таркском, Чановском и Чулымовском районах.

"Профилактическая работа проводится бессистемно, в первую очередь оказываются охвачены жители крупных населённых пунктов, ближайших к районному центру. С жителями отдаленных поселений профилактическая работа зачастую не проводится", - сказано в сообщении.

Холодная погода в Новосибирской области сохраняется с конца прошлой недели, температура воздуха составляет 30-35 градусов ниже нуля, в отдельных районах - до минус 44.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще