Новости 23 января 2018 г. 08:24

Возобновлен подъем техники из-подо льда на реке Лена, остановленный в 50-градусные морозы

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели возобновили работы по извлечению из реки Лена бензовоза, автокрана и трактора, провалившихся под лед две недели назад в Киренском районе Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"После двухдневного перерыва из-за аномально низких температур на севере региона (до -53градусов С - ИФ) возобновлены аварийно-спасательные работы на реке Лене. Работы проходят в послеобеденное время, при повышении температуры окружающего воздуха", - говорится в сообщении.

На берегу Лены установлен подъемный механизм, с помощью которого автомобили будут подняты из воды.

"Спасатели областной Пожарно-спасательной службы продолжают мониторинг акватории реки на предмет появления следов нефтепродуктов. Собственником грузовых автомобилей организован вывоз и утилизация загрязненного нефтепродуктами льда", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, бензовоз "Урал", предположительно - с 20 тоннами дизельного топлива, ушел под лед вечером 10 января, когда пытался пересечь реку Лену по несанкционированной переправе возле села Кривая Лука, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма". Водителю удалось выбраться из кабины.

В ночь на 11 января собственник техники на место направил автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну.

Вечером 15 января при проведении аварийно-спасательных работ под лед провалился 25-тонный трактор, с помощью которого местные жители пытались достать автокран и бензовоз.

При провале автомобилей произошел разлив топлива. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м, в настоящее время оно ликвидировано. Спасатели собрали более 7 тонн нефтепродуктов.

Сообщалось также, что в выходные дни 20-21 января работы на месте провала техники под лед были приостановлены из-за сильных морозов - столбик термометра опустился до минус 53 градусов.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время в Киренске минус 41,4 градуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще