Новости 22 января 2018 г. 12:24

Гендиректор ОЭЗ "Байкальская гавань" в Бурятии выбран в результате проведения конкурса

Улан-Удэ. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральным директором АО "Особая экономическая зона "Байкальская гавань" по результатам конкурса стал директор новостного портала tUday.ru Алексей Тогошиев.

"Конкурс состоял из трех этапов. На первом - анализ поданных на конкурс документов 17 претендентов. На втором - конкурсное собеседование с комиссией. До финала было допущено шесть человек, включая меня. Мне помог опыт участия в конкурсе на министра туризма", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" А.Тогошиев.

Ранее А.Тогошиев участвовал в конкурсе на должность министра туризма Бурятии, однако до финала не дошел - он выбыл после этапа конкурсного собеседования.

Теперь, по его словам, перед ним стоят амбициозные задачи, которые нужно решить в сжатые сроки. Пока, по его словам, передача ОЭЗ из федерального подчинения в республиканское не завершена, поэтому "активное участие в процессе передачи является первоочередной задачей".

"Формирование команды также находится в приоритете - однозначно вижу необходимость корпоративной реструктуризации. Необходимо снижение забюрократизированности процесса. Стоят амбициозные задачи - в сжатые сроки по привлечению новых и доведению существующих резидентов до результата", - отметил А.Тогошиев.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2017 года Минэкономразвития России передало Бурятии управление ОЭЗ "Байкальская гавань". Положение об этом подписали в рамках Петербургского экономического форума глава Бурятии Алексей Цыденов и замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский. Положение будет действовать 10 лет и может быть продлено по взаимному согласию сторон. В рамках подписанного документа правительству Бурятии перешли все полномочия по работе с резидентами. Они распространяются и на тех резидентов, которые получил этот статус до документальной передачи полномочий. С 1 января 2018 года координация вопросов по "Байкальской гавани" находится в ведении вновь созданного министерства туризма Бурятии.

До 2021 года республика намерена выделить на содержание объектов турзоны около 140 млн рублей. В 2018 и 2019 годах запланировали по 60 млн рублей, а в 2020 году - 15 млн рублей. Предполагается, что в 2021 году проект должен выйти на самоокупаемость.

ОЭЗ "Байкальская гавань" создана в 2007 году и расположена на пяти участках. На реализацию проекта до передачи в республиканскую собственность было направлено 4,9 млрд рублей, в том числе, 3,05 млрд рублей - из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из республиканского и около 160 млн рублей - частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще